НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо уверенно и крупно побеждает Олимпик ###

Динамо уверенно и крупно побеждает Олимпик

Донецкий «Олимпик», который пятничным вечером «домашним» поединком против «Динамо» на «динамовском» же стадионе открывал программу 15-го тура, казалось бы, имел перед киевлянами немаловажный козырь – календарный. В том плане, что многие «динамовцы», прилично измотанные выступлениями за сборную, будут явно не в тех кондициях.Но расчет на это, если и был таковой, себя явно не оправдал. Кадрового потенциала у Сергея Реброва оказалось вполне достаточно, чтобы создать приличные проблемы подопечным Романа Санжара, держа при этом в уме предстоящий лигочемпионовский выезд в гости к «Порту». «Герои Марибора» в лице Артем Кравца и двух Сергеев – Рыбалки и Сидорчука – могли спокойно наблюдать со скамейки запасных, как их партнеры в лице тех же Буяльского, Велозу, Мораеса со стартовых секунд начали раз за разом терзать оборону «олимпийцев».Уже на 6-й минуте Буяльский коварным ударом из-за штрафной по центру проверил бдительность Литовченко – последний оказался на месте и намертво зафиксировал мяч. Быстро завладев преимуществом, киевляне постепенно прижали номинальных хозяев к их штрафной, и на 16-й минуте создали еще один опаснейший момент. Олег Гусев с правого угла штрафной эффектно пробил под перекладину, но голкипер дончан сыграл тоже не менее блестяще, в шикарном прыжке переведя мяч на угловой.«Динамо» методично продолжало атаковать, и было ясно, что забитый гол – лишь вопрос времени. Оно наступило на 25-й минуте. Сольный проход Гармаша на правом фланге завершился навесом в штрафную, где Мораес выиграл у защитника второй этаж и головой подрезал мяч в дальний угол ворот Литовченко.Киевляне продолжали владеть безоговорочным преимуществом, не давая «Олимпику» реальных надежд на коренные перемены в сценарии игры. Единственная серьезная вольность, которую они себе позволили в первом тайме, пришлась на 33-ю минуту, когда Кадымян справа прострелил на дальний угол штрафной на Гошкодерю, а последнему никто не помешал нанести довольно опасный удар в сторону ворот Шовковского – мяч пролетел примерно в полутора метрах от штанги.Дело шло к свистку на перерыв и, казалось, вряд ли цифры на табло изменятся. Не согласен был с таким раскладом Денис Гармаш, Так же, как и с тем, что может остаться в этой игре лишь автором голевой передачи. Уже в добавленное арбитром время, после классного заброса Мораеса справа в штрафную, Денис подработал мяч и низом отправил его в угол ворот ничего не успевшего сообразить Литовченко. Шанс превратить счет для дончан в совсем уже неприличный имел за мгновенье до свистка на перерыв Буяльский, но неточно пробил из-за штрафной.Не ведомо, что говорил во время перерыва в раздевалке своим футболистам Роман Санжар, но со свистком Константина Труханова о начале второго тайма на поле была уже совершенно другая команда. В понятии «хозяева поля» уже появилось что-то больше, чем номинальный статус. «Олимпик» заиграл заметно агрессивнее, постоянно цеплялся за мяч. И уже на 50-й минуте имел хороший шанс размочить счет. Парцвания справа навесил в штрафную на Драченко, но последний с выгодной позиции пробил головой крайне неточно. Тем не менее, приходится констатировать – второй этаж игрок «Олимпика» выиграл и без сверхусилий.Но это оказался лишь короткий всплеск активности со стороны дончан. Номинальные гости довольно быстро его погасили, и дальнейший сценарий игры практически ничем не отличался от того, что был в первом тайме. Моменты для того, чтобы сделать счет разгромным, имели поочередно Антунеш, опять же Буяльский. Но мяч когда летел мимо цели, а когда после классного прохода на 68-й минуте и смещения в штрафную слева от Виталия на месте оказывался Литовченко.Что не удалось Буяльскому, спустя две минуты осуществил «динамовский» ветеран Олег Гусев. Парцвания, пытаясь преградить путь к своим воротам Беланды, подыграл себе рукой, и Константин Труханов без колебаний указал на «точку». Гусев четко исполнил вердикт рефери, разведя голкипера и мяч по разным углам.Команды откровенно доигрывали матч. Вопрос стоял лишь в том, сумеют ли киевляне забить еще. Шансы просматривались. На 79-й минуте Буяльский неточным ударом запорол очередную по счету попытку расписаться в воротах Литовченко в этот вечер. Спустя две минуты голкиперу дончан пришлось потрудиться и с трудом отбить мяч на угловой после выстрела из-за штрафной Теодорчика.И все же у «Олимпика» был шанс на 86-й минуте забить гол престижа. Драченко практически беспрепятственно пробивал головой после навеса с углового, но послал мяч над перекладиной. А добавленные арбитром минуты запомнились разве что потасовкой, по результатам которой желтые карточки увидели перед собой Беланда и Танчик.0:3, и «Динамо» по итогам матча минимум на сутки возглавило турнирную таблицу.Евгений САВЧУК«Олимпик» – «Динамо» – 0:3 (0:2)«Олимпик»: Сергей Литовченко, Виталий Гошкодеря, Дмитрий Гришко, Сергей Борзенко (Секу Конде, '-46), Антон Поступаленко, Владимир Танчик, Владислав Огиря, Максим Драченко, Моха Рхарсалла (Сергей Шестаков, '-76), Темур Парцвания, Гегам Кадымян (Иван Матяж, '-46)«Динамо»: Александр Шовковский, Александр Драгович, Виторину Антунеш, Данило Да Силва, Виталий Буяльский, Мигель Велозу, Радосав Петрович, Олег Гусев (Сергей Мякушко, '-71), Денис Гармаш (Сергей Сидорчук, '-60), Юнес Беланда, Жуниор Мораес (Лукаш Теодорчик, '-78)Арбитр: Константин Труханов (Харьков) Жуниор Мораес, 25, Денис Гармаш, 45, Олег Гусев, 70, с пенальти Дмитрий Гришко, 32. Виталий Гошкодеря, 51. Владимир Танчик, 92. - Мигель Велозу, 29. Юнес Беланда, 92.Удары (в створ): 4 (1) – 15 (8).Угловые: 3 – 10.Офсайды: 2 – 3.Зрителей: 2.500Оценка поля: 4ОЛИМПИК – ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.