НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо покуражилось в Полтаве ###

Динамо покуражилось в Полтаве

Обе команды подошли к очному противостоянию с рекордными сериями. Бело-синие приехали в Полтаву, имея в активе цифру в 37 матчей в чемпионате без поражений. На двадцать меньше их оказалось у «Ворсклы» - более, чем солидный показатель для команды, которая не относится сейчас к числу топовых.

Для продолжения серии Василий Сачко не мог рассчитывать на дисквалифицированных Бартуловича с Симининым. У «Динамо» же, по сравнению с игрой против «Маккаби», в составе было три отличия – Вида вместо Хачериди в центре защиты, Буяльский на позиции Велозу и Гусев, заменивший героя поединка в Хайфе Гонсалеса. Также, как и в Израиле, в заявке на игру у киевлян отсутствовал Гармаш. Плюс ко всему, игроки «Динамо» вынуждены были держать в уме еще и главное событие не только следующего тура, но и первого круга вообще – «украинское классико», которое состоится сразу после матчей сборной. «Шахтер» же днем раньше обыграл «Черноморец» и на момент начала игры в Полтаве возглавлял турнирную таблицу, опережая киевлян по дополнительным показателям. В общем, было от чего бело-синим не разбрасываться очками.

Тем не менее, первые десять минут были за хозяевами. И если удар Ковпака над перекладиной на 5-й минуте после передачи справа от Скляра оказался просто пристрелкой, то эпизод спустя семь минут хорошенько пощекотал нервы динамовцам и их болельщикам: Шиндер, обыгравшись с Турсуновым, пробил почти с линии штрафной в ближний от Шовковского угол, но за голкипера киевлян сыграла штанга.

И все-таки, не зря покойный ныне Виктор Прокопенко убеждал всех в бессмысленности поиска логики в футболе. Это правило, вместе с другим под названием «не забиваешь ты...-», гости воплотили в жизнь на 18-й минуте. Ярмоленко с правого фланга отдал в штрафную, где Мораес не смог нанести завершающий удар. Тем не менее, сохранил мяч для своей команды и отдал назад на Буяльского. Последнему с нескольких метров оставалось отправить круглого в пустые ворота, которые Ткаченко из-за суеты около своей вратарской уже не контролировал.

Динамовцы после забитого гола почти сразу взяли под контроль центр поля, а вместе с ним и подступы к штрафной хозяев. На 24-й минуте Буяльскому для дубля не хватило точности – мяч после его удара с линии штрафной пролетел над перекладиной. А спустя еще три минуты уже Ткаченко в броске парировал удар Мораеса после прострела в штрафную справа от Силвы.

Но динамовский бог, видимо, любит троицу, даже если это попытка № 3. Её результативно воплотил в жизнь спустя пять минут Антунеш. Обыгравшись с Гусевым у бровки после вбрасывания аута, португалец стремительно ворвался в штрафную и, убрав защитника, обводящим ударом положил мяч в дальний угол.

Игровое и территориальное преимущество киевлян было колоссальным, попытки «Ворсклы» создать что-то более или менее похожее на осмысленную контригру разбивались, словно волны о скалы. Правда, нельзя не отметить, что при навесах хозяевами со стандартов динамовцы в большинсве случаев проигрывали второй этаж. Что не может не беспокоить в контексте предстоящих лигочемпионовских матчей против «Порту» и «Челси». Ну а так, на 39-й минуте счет едва не стал разгромным после удара головой Гусевым с района 11-метровой, передача с правого фланга на счету Силвы, а очередной спасительный сейв – правильно, автор Ткаченко. Еще через пять минут голкипер ворсклян вступил в игру после удара со штрафного Рыбалки. Мог размочить счет за считанные секунды до свистка на перерыв Турсунов, но издали пробил рядом с дальней штангой.

Сценарий начала второго тайма был почти идентичен содержанию первого. Почти, потому что на 55-й минуте Чеснаков выиграл верховую борьбу (уже которую по счету в этот вечер!) и мог бы отправить сферу в ворота Шовковского, который в данной ситуации оставался пассивным наблюдателем. Но на пути сферы оказался Шиндер.

Далее свое слово сказал Гонсалес. Заменив на 59-й минуте Гусева, на 61-й парагваец ударом из-за штрафной проверил бдительность Ткаченко. Голкипер ее прошел, в падении зафиксировав мяч. А еще через шесть минут Дерлис вписал свою фамилию на табло полтавского стадиона. Выйдя слева один на один с Ткаченко, Гонсалес не растерялся, не сумев пробить кипера с первой попытки, а сохранил мяч и красиво, с разворота положил сферу в дальнюю девятку.

Вряд ли у кого-то после этого еще оставались сомнения относительно победителя встречи. Если скептики еще оставались, то спустя четыре минуты даже самые ярые оптимисты в полтавских рядах остались не у дел. Кравец, заменивший Мораеса, разрезным пасом вывел один на один с Ткаченко Ярмоленко. Убрав голкипера, динамовец отправил мяч в пустые ворота.

И здесь не обошлось без дополнительных проблем для «Ворсклы» и Василия Сачко: при попытке помешать Ярмоленко голкипер хозяев серьезно травмировался, как следствие, место в рамке занял Вичный. Но ничего существенного, кроме протокольных данных это в игру не внесло: команды откровенно доигрывали, а зрители массово покидали трибуны стадиона. В этой ситуации только Юрий Вакс знает, почему он компенсировал к основному времени матча целых пять минут. По окончании которых дал финальный свисток, который известил, что беспроигрышная серия «Динамо» составила уже 38 матчей.

Евгений САВЧУК

Ворскла (Полтава) - Динамо (Киев) - 0:4 (0:2)

- Виталий Буяльский, 18, Виторину Антунеш, 33, Дерлис Гонсалес, 67, Андрей Ярмоленко, 71

Ворскла: Александр Ткаченко (Ян Вичный, '-74), Алексей Дитятьев, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Артём Громов (Николай Квасный, '-86), Александр Скляр, Андрей Ткачук, Санжар Турсунов, Антон Шиндер, Александр Ковпак (Олег Баранник, '-72)

Динамо: Александр Шовковский, Александр Драгович, Виторину Антунеш, Данило Да Силва, Домагой Вида, Виталий Буяльский (Мигель Велозу, '-68), Сергей Рыбалка, Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Жуниор Мораес (Артем Кравец, '-71), Олег Гусев (Дерлис Гонсалес, '-59)

Андрей Ткачук, 31. Антон Шиндер, 57.Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)Удары (в створ): 7 (2) - 16 (9)Угловые: 3 - 1Оффсайды: 3 - 1Зрителей: 16 000Оценка поля: 4ВОРСКЛА - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.