НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо на Олимпийском в компенсированное время дожимает Олимпик ###

При всем уважении к остальным командам, в центральном матче первого весеннего тура встретились киевское «Динамо» и донецкий «Олимпик». Первый клуб продолжает бороться за один из комплектов наград, а второй входит в первую шестерку и желает стать уже летом дебютантом еврокубков.Ураганного футбола на первых минутах поединка соперники не показали. Из общей картины равномерного течения игры выпал момент с неудачным приемом в исполнении Рудько, но вратарь сам все исправил, догнав мяч в паре метров от линии ворот. Публика опасных моментов ждала достаточно долго во многом потому, что динамовцы действовали в среднем темпе и все никак не могли подобраться к цели. «Олимпийцы», понятное дело, изначально не собирались играть с шашками наголо и оборонялись всем составом.Киевляне пытались обострить за счет длинных забросов в чужую штрафную, но дончане к таким вариантам были готовы, а затем выглядели заметно лучше соперника на подборе в окрестностях штрафной. К позиционным атакам (очень много растяжек по флангам) команда Романа Санжара не стеснялась подключать до семи человек, но высокой эффективности к середине первого тайма добиться не получилось.Время уходило, а характер борьбы не сильно менялся. «Олимпик» активно разрушал, «Динамо» продолжало искать лазейку. На 26-й минуте мяч побывал в сетке ворот гостей, но Ярмоленко был в положении «вне игры». Мяч большую часть времени находился в 20-30 метрах от донецких ворот, так что главной обязанностью Махарадзе было руководство перемещениями обороняющихся. «Олимпик» играл так, как и предполагали аналитики, но «Динамо» от этой предсказуемости легче не стало. За десять минут до перерыва болельщики уже нетерпеливо посвистывали. Ничья по итогам в целом лишенного футбольной поэтичности первого тайма была в пользу гостей.После перерыва от чемпиона прошлого сезона ждали куда более агрессивной игры, но второй тайм начался с атак крепкого середнячка. Динамовцам удалось отобрать мяч, но начался новый этап топтания вокруг донецкой штрафной площади.На десятой минуте второй половины после углового мяч упал в центре вратарской «Олимпика», но Беседину протолкнуть его по назначению не удалось. «Динамо» на глазах прибавило, почти все пасы вперед шли низом и таили определенную опасность. Соперник старался держать строй и обороняться с прежним коэффициентом полезного действия. Замена Гошкодери на Поступаленко говорила о многом. Тренерский штаб усиливал центр поля с прицелом развернуть игру. На 65-й минуте после корнера «олимпийцы» едва не затолкали мяч за линию ворот.Игровой инициативой по-прежнему владели киевляне, но Махарадзе в игру вступал нечасто, а время безвозвратно уходило. За четверть часа до конца встречи нервное напряжение выросло, ведь судьбу поединка могла решить одна ошибка. На 78-й минуте мяч после штрафного в исполнении Морозюка и рикошета от головы стоящего в стенке лег на сетку донецких ворот. Вскоре «Динамо» перешло на игру с двумя форвардами.В концовке моментами складывалось впечатление, что «Олимпик» играет в меньшинстве, но...- Удару Ярмоленко не хватило точности, Гонсалес банально не попал в пустой дальний угол – счет остался начальным. Гости не гнушались игры на отбой, лишь бы не пропустить. Обмануть Фортуну не получилось. На второй компенсированной минуте Беседин забил головой после углового в исполнении Гонсалеса – 1:0. Времени и моральных сил, чтобы отыграться, у гостей не оставалось.Сергей СЕМЕНОВ«Динамо» – «Олимпик» – 1:0 (0:0)
«Динамо»:Артур Рудько, Александар Пантич, Домагой Вида, Тамаш Кадар, Владимир Шепелев, Никита Бурда (Николай Морозюк, '-72), Денис Гармаш (Роман Яремчук, '-81), Виталий Буяльский (Сергей Сидорчук, '-68), Андрей Ярмоленко, Артем Беседин, Дерлис Гонсалес
«Олимпик»:Заури Махарадзе, Иван Матяж (Виталий Федорив, '-76), Дмитрий Гришко, Дмитрий Немчанинов, Евгений Цимбалюк, Эмерсон, Виталий Гошкодеря (Антон Поступаленко, '-62), Андрей Богданов (Иван Брикнер, '-88), Моха Рхарсалла, Сергей Шестаков, Темур Парцвания
Арбитр: Юрий Грысьо (Львов)