НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо – Бенфика: нефарт по-киевски ###

Динамо – Бенфика: нефарт по-киевски ФК Бенфика

Нечастый в последнее время случай – перед матчем букмекеры считали, что шансы «Динамо» на выигрыш выше, чем у «Бенфики». Казалось, что у киевского клуба есть все, чтобы добыть свою первую победу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, но судьба распорядилась иначе.

Поединок начался с разминки для вновь вышедшего в стартовом составе вратаря киевлян Артура Рудько, когда Любомир Фейса издали отправил мяч в ближний верхний угол ворот. Голкипер «Динамо» спокойно забрал мяч.

Но уже на 9-й минуте гости вышли вперед. Португальский левый защитник «Динамо» Виторину Антунеш невольно подсобил своим землякам. Мало того, что футболист на своем фланге проиграл борьбу Гуэдешу, так Антунеш еще и откровенно скосил его неподалеку от лицевой линии. Совершенно глупый и ненужный привоз, спутавший карты киевлянам! Пенальти взялся бить Эдуардо Сальвио, который четко исполнил приговор, разведя вратаря и мяч по разным углам.

0:1 – неприятно, но не смертельно. Тем не менее, киевляне долго не могли нащупать нити игры, тогда как «Бенфика» старалась атаковать при каждом удобном случае, Фейса и Гуэдеш при поддержке партнеров не давали скучать обороне хозяев.

Динамовцы первый раз по-настоящему опасно огрызнулись на 25-й минуте, когда невысокий Дерлис Гонсалес получил шанс головой пробить по воротам соперника – мяч пролетел над перекладиной.

Во второй половине первого тайма подопечные Сергея Реброва прибрали инициативу к своим рукам, проведя несколько неплохих атак. Впрочем, удары Мораеша и Сидорчука серьезной опасности не несли.

На вторую часть встречи динамовцы вышли предельно заряженными, побежали забивать, отыгрываться...- И получили второй мяч в свои ворота. Франко Серви пробивал в створ метров с 11-ти, попал в своего же одноклубника, подобрал отскок и низом все-таки отправил мяч в ворота. Повтор из-за спины Рудько показал, что в момент добивания голкипер «Динамо» был закрыт Хачериди и прибежавшим в штрафную Ярмоленко, которые и удар не заблокировали, и своему вратарю помешали.

А вот то, что происходило после второго гола, не поддается разумному объяснению. Киевлянам было уже нечего терять, они наконец-то заиграли легко и раскрепощенно, тем более, оборона «Бенфики» отнюдь не напоминала неприступную крепость.

60-я минута – Мораеш вышел на ворота по месту правого инсайда, но уткнулся в вовремя вышедшего навстречу Эдерсона. 64-я минута – после навеса с левого фланга и рикошета от голкипера Ярмоленко едва-едва не сбросил мяч в ворота грудью. 66-я минута – все тот же Ярмоленко выбежал на ворота под небольшим углом и пробил во вратаря.

Ну нельзя же так безответственно относиться к своим моментам, тем более, в Лиге чемпионов, где соперники не позволяют создавать вагон шансов! Кто и зачем заколдовал сегодня динамовцев, отправлявших мяч куда угодно, кроме сетки ворот португальских «орлов»?! Ведь моментов хозяева создали едва ли не больше, чем в двух предыдущих поединках ЛЧ вместе взятых!

Счет вполне устраивал «Бенфику», которая не спешила вперед. Сергей Ребров попытался спасти матч с помощью замен, на поле сперва появился едва успевший восстановиться после травмы Виктор Цыганков, затем Александр Гладкий.

И все-таки даже в конце встречи у «Динамо» были шансы вытащить хотя бы ничью. На 86-й минуте мяч после удара Ярмоленко летел в незащищенный угол ворот, и только защитник гостей, отчаянно бросившийся под выстрел, не дал случиться голу. Промах Мораеша на 91-й минуте после удара головой воспринимался уже как нечто само собой разумеющееся. Сегодня был явно не день «Динамо».

Да, не везло киевлянам катастрофически. Но класс команды состоит и в том, чтобы пересилить, перебороть подобные эпизоды, хоть зубами пропихнуть мяч через линию ворот! К сожалению, «Динамо» сегодня это не удалось. Киевляне с одним очком в активе занимают последнее место в группе B, очень осложнив себе борьбу за еврокубковую весну.